|
05 декабря 2018 года на юридическом факультете состоялся круглый стол на тему: «Законодательство об охране окружающей среды: проблемы и перспективы». Круглый стол открыл декан юридического факультета Института, к.ю.н. Кравцов А.Ю., который в своем приветственном слове отметил особую актуальность вопросов, связанных с экологическим законодательством, необходимость решения теоретических и практических проблем, возникающих в данной сфере. |
В работе круглого стола в качестве экспертов приняли участие:
Дуюнов Виталий Анатольевич – Сахалинский межрайонный природоохранный прокурор;
Зюбин Олег Викторович – Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор;
Шагжитов Тумэн Цыбендоржиевич – Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор.
|
|
|
На круглом столе были заслушаны доклады студентов, посвященные проблемным вопросам правоприменительной и правотворческой деятельности в сфере охраны окружающей среды:
– Некоторые проблемы применения земельного законодательства (Комогорцева А.Д.);
|
– Некоторые проблемы применения законодательства о лесных ресурсах (Заиграева Е. И.);
– Некоторые проблемы применения законодательства о водных объектах (Пугачев Д. П., Быстров Д.С.); – Некоторые проблемы применения законодательства о недрах (Элтеко К.С.); |
|
|
– Некоторые проблемы применения законодательства о противодействии лесным пожарам (Абузова Е.А.);
– Некоторые проблемы применения законодательства о водных биологических ресурсах (Башенхаева С.П.);
– Некоторые проблемы применения законодательства об объектах животного мира (Рыкзынова Ц.Б.);
|
– Некоторые проблемы применения законодательства об атмосферном воздухе (Краснослабодцева В.А.);
– Некоторые проблемы применения законодательства об отходах производства и потребления (Коваленко Р.С.).
|
|
|
Научное руководство подготовкой докладов студентов осуществляли доценты кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Ю.О.Карпышева и А.Ю.Усов, доцент кафедры теории и истории государства и права И.А.Кузьмин.
Круглый стол прошел под председательством доцента кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении гражданских и арбитражных дел Я.Б.Дицевич, которая является основателем и руководителем Экологического клуба Института.
|
Все участники круглого стола приняли активное участие в обсуждении докладов, состоялось живое общение и научная дискуссия по наиболее актуальным вопросам с привлечением положений юридической науки и практики в сфере охраны окружающей среды. По результатам работы круглого стола было принято единодушное решение о полезности и необходимости проведения подобных мероприятий на регулярной основе. |
|
|